8 (391) 228-68-68 Единый многоканальный телефон

Скачать прайс-лист /xls

Современные пластиковые трубы для системы канализации

Кто бы мог подумать несколько десятков лет тому назад, что традиционно используемые для строительства канализации чугунные и асбестобетонные трубы с удовольствием будут менять на пластиковые. Производимые сегодня из таких материалов как поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен пластиковые трубы удобные, легкие, прочные, полностью соответствуют строгим требованиям, предъявляемым к системам наружной и внутренней канализации.

Преимущества пластиковых гофрированных труб
Пластиковые трубы на порядок дешевле своих аналогов из чугуна. Их монтаж не потребует дополнительного оборудования, благодаря небольшому весу их транспортировка не «влетит в копеечку».

Из всех достоинств пластиковых моделей труб хочется особенно выделить надежность, долговечность, герметичность, устойчивость к перепадам температур (жара, сильные морозы), коррозии, механическим нагрузкам, к агрессивным воздействиям канализационных отходов.

Все современные пластиковые трубы, используемые в системе канализации, обладают гладкой внутренней поверхностью. Внутренние шероховатые выступы трубопроводов предыдущего поколения постоянно задерживали мелкий мусор, песок, образовывая засоры. В отличие от них современные модели из пластика не подвержены засорам, в процессе их эксплуатации пропадает необходимость прочистки и вызова сантехника.

Время работ, необходимое для монтажа пластиковой трубы минимально. Потому что для монтажа необходим только сварочный аппарат, так называемый «утюг для сварки». Нагретые «утюгом» с обеих сторон трубы вставляются в переходник и, остывая, образуют герметичную и надежную конструкцию. Обратите внимание, что все происходит без специальных растворов и герметиков. Для регулировки длины труб пользуются специальными ножницами.

Приобретаемые пластиковые трубы с утолщенными стенками практически не пропускают канализационный шум. Такие бесшумные модели идеальны для жилых домов.

Чтобы пластиковые трубы служили вам долго и исправно, важно в точности соблюдать технологию проведения монтажа, чтобы в процессе его выполнения в трубы не попали различные частицы, наличие которых в процессе эксплуатации труб очень быстро приведет к засору.

Виды пластиковых труб
Современные производители выпускают трубы из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ППР). Какие же подойдут именно вам, давайте рассмотрим, чем отличаются трубы из каждого вида материала.

Модели из поливинилхлорида (ПВХ) появились на рынке самыми первыми, оценив их достоинства и преимущества мастера с удовольствием стали их применять и устанавливать. Трубы, сделанные из ПВХ, замечательно подходят для замены старых и установке новых систем транспортировки промышленных, хозяйственно-бытовых, дождевых канализационных отходов, выдерживают высокую температуру (до 60 °С), не пропускают ультрафиолетовое излучение.

Пластиковые полиэтиленовые трубы (ПЭ) бывают гладкие и гофрированные. Гладкие предназначены для следующих напорных систем (водопровода, водостоков, канализации). В производстве гофрированных труб используют полиэтилен низкого давления. Применяются такие трубы для отвода грунтовых вод (дренаж) и в системах наружной канализации. Но для монтажа водопровода горячей воды они не подойдут из-за низкой температуры плавления. Трубы из ПЭ устойчивы к перепадам температур от 20°С и до 60 °С. Для них характерна гибкость, поэтому они так легко укладываются без применения фасонных изделий.

Пластиковые трубы из полипропилена (ППР) бывают: однослойные и многослойные. На однослойных трубах проходит продольная полоса синего или красного цвета, они подходят для использования в системах водоснабжения, так как не очень хорошо переносят механическую нагрузку. Многослойные покрыты снаружи и внутри армирующим слоем алюминия, что увеличивает их прочность. Рассчитанные на высокие уровни нагрузки они широко используются в канализационной системе. Трубы из ППР замечательно переносят разные температуры (низкие и высокие до 90 °С), меньше всего подвергаются коррозии, рекомендуются для монтажа системы водоснабжения. Минимальный срок их службы составляет 50 лет. Рекомендуются для установки в системах внутренней и внешней канализации жилых домов, общественных зданий (школ, детских садов, больниц, магазинов).

Профилактика в процессе монтажа
Во время обрезки труб срез может оказаться с неровными краями и отростками. Их очень важно удалить, уделяя пристальное внимание тем, которые оказались во внутренней части трубы. Потому что в процессе эксплуатации на таких отростках может скапливаться мусор, который может привести к засорам, выводя всю систему из строя.

В наше время при правильном монтаже система канализации из пластика уже давно не роскошь, а скорее рациональный подход и правильное решение для любого объекта недвижимости.

 Купить гофрированную трубу ПВХ можно в каталоге компании здесь - /catalog/krepezh-dlya-ehlektriki-i-santehniki/truba-gofrirovannaya