8 (391) 228-68-68 Единый многоканальный телефон

Скачать прайс-лист /xls

Устранение засоров в трубах канализации

Устранение засоров в трубах рано или поздно приходится делать всем. Устранение засоров в трубах улучшает работу системы канализации. В наших многоквартирных домах, а также в зданиях построенных десятки лет назад, системы канализационных труб выполнены из чугунных и стальных труб, которые подвержены коррозии и со временем на внутренней поверхности возникают шероховатости, ведущие к возникновению отложений и возникновению засоров.


Современные пластиковые трубы более эффективно создают системы канализации. Одним из условий, что засоры не будут возникать – правильный монтаж канализации, который приводит к самоочистке труб. Засоры могут возникать в сифонах сантехники, а также в самих трубах канализации. Так как система канализации безнапорная, при монтаже пластиковых труб стыки не заделываются раствором или герметиком, то есть при возникновении засора в трубах, создается дополнительное давление и стыки начинают протекать.

Устранение засоров в трубах канализации

  1. Заливаем прочищающее средство. Самый простой способ для устранения засоров в трубах канализации, залить или засыпать средство для очистки труб жидкое или в гранулах. Но такой способ очищает небольшие засоры, и если трубы засорены основательно, то приносит только кратковременный эффект.
  2. Устраняем засор сифона. Сифон является гидрозатвором и препятствует появлению неприятных запахов. Одним из признаков засора сифона является возникновение неприятного запаха из канализации. Для начала надо попробовать очистить сифон с помощью вантуза: закрываем отверстие перелива в умывальнике или ванне, чтобы не было притока воздуха. Наливаем воду, так чтобы закрыть отверстие слива и резкими нажатиями на вантуз пытаемся протолкнуть воду в слив. Для хорошей прочистки эту процедуру надо повторить несколько раз. Затем слив раковины закрываем заглушкой, набираем горячую воду (умывальник полностью, ванну на 10-15см), и, достав заглушку, выпускаем воду. Так трубы еще раз хорошо прочистятся от налета. Если эти действия не помогли, и вода продолжает плохо стекать, требуются следующие действия:
  3. Чистка сифона. Перед началом подставляем таз или ведро, чтобы вода не текла на пол. Откручиваем нижнюю часть сифона, очищаем от мусора, известковых отложений, жира. Затем сифон надо закрутить обратно. Но очень часто при повторном закручивании резиновая прокладка на крышке сифона деформируется и при установке начинает пропускать воду. Поэтому перед началом очистки лучше иметь запасную прокладку. Если вы прочистили сифон, а вода по-прежнему не стекает, проблема скорее всего в засоре труб канализации.
  4. Чистка канализационных труб. Чистку самих труб можно провести специальным тросом. Для этого необходимо снять сифон, в трубу засунуть трос и двигать его вперед-назад, вращая в одном направлении. Трос периодически необходимо вытаскивать и очищать от мусора, а после чистки промыть горячей водой. Если в системе канализации есть ревизия, можно прочистить трубы с помощью троса через эту ревизию. Устранение засоров в трубах канализации восстановит работу труб и устранит неприятный запах.

 Купить качественную гофрированную трубу по доступной цене можно здесь - https://krepeg24.ru/catalog/krepezh-dlya-ehlektriki-i-santehniki/truba-gofrirovannaya