8 (391) 228-68-68 Единый многоканальный телефон

Скачать прайс-лист /xls

Из чего строить дом в Иркутской области

Частное домостроение в области активно расширяется. В качестве примера достаточно привести новые пригородные посёлки в окрестностях Шелехова, Иркутска и т.п. Однако, в связи с изменениями, происходящими на рынке строительных материалов, меняются приоритеты при выборе материалов.

Но в целом, первая пятёрка наиболее востребованной продукции не меняется. В неё входят:

  • Цемент (бетон);
  • Пиломатериалы;
  • Кирпич;
  • Газобетон;
  • Качественный крепеж

Объясняется это тем, что упомянутую продукцию производят местные предприятия, что несколько удешевляет её за счёт снижения стоимости доставки.

Строим деревянный дом

До недавнего времени деревянное домострое6ние уверенно занимало лидирующие позиции в области. Но после 2014 года положение резко изменилось. Основными причинами перехода деревянного домостроения из сектора «эконом» в разряд «VIP» явились существенное сокращение предложения пиломатериалов на рынке области, обусловленное:
• значительным уменьшением числа мелких лесозаготовителей (в рамках ужесточения нормативной базы, регламентирующей правила заготовки и отгрузки);
• укреплением юаня и полной переориентацией крупных производителей пиломатериалов и лесозаготовителей на поставки продукции в Китай.

Следствием этого стало существенное сокращение объёмов предложений, резкое понижение качества пиломатериалов, при одновременном росте их стоимости.
Брус вырос в цене с 3000 до 8000 руб/м. Кубометр обрезной хвойной доски стоит от 9000 руб/м.

В сложившихся условиях застройщики решают вопрос приобретения качественных пиломатериалов по-разному. Проще всего (если имеется собственный грузовой транспорт и объём покупки можно прировнять к мелкому опту) попытаться приобрести материалы у производителей, ориентированных на экспорт. Это обеспечива6ет гарантированное качество материала и более низкие цены, чем на рынках и в магазинах города. Например, прекрасные материалы можно приобрести на складе под Ново-Ленино.

Технология строительства

Деревянные дома, чаще всего, возводятся из следующих пиломатериалов:

  • бревно оцилиндрованное;
  • брус профилированный;
  • брус клееный.

Существует два варианта строительства. В первом случае застройщик получает по результатам работы сруб дома, прошедший консервацию и подготовленный «под усадку». Это решение имеет несколько преимуществ, основными из которых являются:
• возможность выявить и устранить дефекты, возникшие в конструкции строения, на этапе его чистовой отделки. Это обеспечивает высокое качество дома, увеличивает его теплосберегающие возможности и повышает сроки межремонтной эксплуатации;
• застройщик получает возможность дробной оплаты строительства, с разрывом между платежами не менее полугода. Что позволяет аккумулировать требуемую сумму даже лицам с ограниченными финансовыми возможностями.


Во втором строители, после завершения работы, передают заказчику дом со внутренней отделкой, полностью готовый ко вселению (вариант «под ключ»).
Ещё одной специфической особенностью, оказывающей существенное влияние на технологию строительства, является степень влажности материала (естественная, либо материал предварительно прошёл камерную сушку). Сухой профилированный брус дороже, но его использование позволяет минимизировать негативное влияние усадки до пренебрежимо малых значений.

Выбираем газобетон

В связи с ситуацией, складывающейся на рынке пиломатериалов, всё большая часть строительных компаний и индивидуальных застройщиков переориентируется в своих предпочтениях на газобетонные блоки и иные виды блочных материалов:
• шлакоблоки;
• газосиликатные;
• керамзитоблоки и т.п.


Объясняется это их большей ценовой доступностью и тем, что эти материалы изготавливаются преимущественно местными производителями. Предварительный анализ рынка малоэтажного строительства показывает, что на долю домов, возведённых из данных материалов в 2016-2017 года (пик строительства обычно приходится на весенне-летний период) приходится порядка 70% (источник - «Восточно-Сибирская правда» от 17.10.17).

Алгоритм строительства

Компании, оказывающие услуги по возведению зданий из газобетонных блоков, выполняют работы в несколько этапов.
1. Выполняют необходимые расчёты и определяют потребное количество строительных материалов и их ассортимент (при отсутствии у заказчика проекта).
2. Выбирается тип фундамента (с учётом расчётного веса будущего здания, типа грунта в месте строительства и глубины залегания подпочвенных вод и т.п.). Затем проводятся работы по его обустройству.
Справка. Лучшими производителем бетона в Иркутской области считаются «Ангарскцемент» (АО). Это предприятие сертифицировало свою продукцию ещё тогда, когда этот процесс являлся добровольным, так как отвечает за её качество.
3. Возводятся отмостки и цоколь для защиты газобетона от воздействия внешней влаги.
Норматив 15.13330.2012 требует поднимать цоколь над землёй на 500 мм (если используется жёсткая отмостка) или 300 мм (для мягкой). Но для газобетона оптимальной является высота в (600-800) мм. Важно понимать, что отмостки обустраиваются через 12 месяцев после обустройства цоколя.
4. Возведение стен из газобетонных блоков. Класть их можно на специальный клей, классический раствор, либо на клеящую пену (полиуретановую). Блоки легко обрабатываются, поэтому проблем с доборными блоками не возникает.
5. Газобетонная кладка подлежит обязательному армированию, так как обладает недостаточной несущей способностью.
6. Если строится дом в два этажа, выполняется межэтажное перекрытие.
7. Обустраивается стропильная система.
8. Монтаж тёплого контура:
a. Установка оконных и дверных блоков;
b. Осуществление утепления (в тех местах, где это обязательно).
9. Внешняя отделка здания.
10. Выполнение отделки внутренней.

Для тех, кто планирует самостоятельно строить собственное жилище, мы планируем рассказать о том, как можно сделать это своими руками. Более подробно. Читайте материалы, размещаемые на сайте. И будьте в курсе всех новинок на рынке материалов и строительных технологий. Весь необходимый качественный и надежный крепеж для строительства своего дома, вы ткже можете подобрать на нашем сайте крепежа в Иркутске - https://irkutsk.krepeg24.ru/catalog