8 (391) 228-68-68 Единый многоканальный телефон

Скачать прайс-лист /xls

Качели для дачи своими руками

Качаться на качелях приятно и полезно как для детей, так для взрослых. Качели тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений, успокаивают нервы и способны подарить массу позитива. Сделать качели для дома или дачного участка под силу даже неопытному домашнему мастеру.

Существует 3 вида конструкции подвесных качелей:
  • лодочка или люлька (для 2 человек, сидящих лицом к лицу);
  • скамейка;
  • диван (скамья со спинкой).
По типу крепления качели бывают подвесными и напольными. Опоры качелей бывают А-образными (треугольными), П-образными (прямоугольными) и сложными шарнирными. Треугольная конструкция проще в изготовлении и требует меньше расходных материалов, поэтому новичку лучше остановить свой выбор на ней. Чтобы повысить устойчивость напольных качелей, можно придать боковым стойкам уклон, раздвинуть их в стороны.

Детская качеля должна располагаться подальше от хозяйственных построек, в хорошо просматриваемом и освещенном месте. Детские качели можно снабдить ремнем или цепочкой, оберегающей от случайного падения, и легким навесом от солнца. Для безопасности оборудуйте зону вокруг качелей мягким покрытием (газон, песок или резиновая крошка).

Рядом с детской качелей можно создать полноценную игровую зону с песочницей, доской для рисования и т.д., чтобы у детей был выбор занятий.

Материалы для изготовления качель

Самодельные качели чаще всего изготавливают из дерева. Для перекладины и стойки можно взять бревнышки или брусья, для сидений - дощечки или элементы ненужной домашней мебели.


Подбирать материалы следует исходя из планируемой нагрузки. Качеля для 1 взрослого должна иметь сечение стоек и перекладины не менее 50*70 мм (рассчитана на 100-120 кг), для 2-3 взрослых - от 100*100 мм (на 200 кг). Для каркаса берут брусок от 70*40 мм. Рекомендуемая глубина сидения - от 500 мм, высота спинки - от 600 мм. Для детских качелей можно брать меньшие размеры. В качестве крепежа можно брать шпильки диаметра от 10 мм или гвозди 200.

На даче можно установить качели, подвешенные на цепях, или сделать качели из металлических труб, соединив их сваркой. Для крепления цепей используют узлы на подшипниках, карабины, рым-гайки и другой такелаж. В качестве сидения может сгодиться покрышка подходящего диаметра.

Плюсы и минусы самодельных качелей

Разные виды конструкций и материалы для качелей имеют свои преимущества и недостатки. Дерево отличается экологичностью, прочностью и красотой. Металл долговечен и надежен, однако имеет большую массу. Пластик легок и подходит для малышей, однако неприемлем для взрослых.

Самостоятельное изготовление качелей сэкономит деньги, но требует затрат времени. Помните, что любые ошибки, закравшиеся в процесс изготовления качелей, могут обойтись плачевно, вплоть до переломов и травм черепа. Выбирайте только качественный и проверенный крепеж, особое внимание стоит уделить карабинам, выбрать и купить надежный карабин по доступной цене лучше на специализированном сайте крепежа - https://irkutsk.krepeg24.ru/catalog/takelazh/karabiny-i-koushi