8 (391) 228-68-68 Единый многоканальный телефон

Скачать прайс-лист /xls

Как нарезать резьбу метчиком

Иногда, складываются такие ситуации, что приходится отрезать часть какой-либо трубы, из-за того, что резьба на ней пришла в негодность.
В таком случае необходимо, либо покупать новую трубу, либо же пойти другим путём и нарезать резьбу на старой. Первый способ менее накладный, но более дорогостоящий, нежели второй, поэтому многие делают свой выбор именно в пользу метчика. В этой статье попытаемся разъяснить, как нарезать трубу метчиком.


Выделяют две разновидности резьбы: внутренняя и внешняя. Для изготовления внутренней резьбы используется метчик, нарезка внешней осуществляется при помощи двух специальных инструментов: клуппа или плашки.


Перед началом работы необходимо, чтобы у вас под рукой находился резьбонарезный набор, который можно купить в любом хозяйственном или строительном магазине. Обычно такие наборы включают в себя два метчика (не путать с плашками или клуппами). Каждый из них выполняет определённую функцию в процессе нарезки резьбы. Первый номер метчика используется для первоначальной обработки трубы, его рабочая часть представлена более тупыми режущими гранями, и острым заходом. После прохождения первым номером, используют второй метчик, который называется чистовым. Он оснащён рабочей частью с тупым заходом и достаточно острыми гранями.


Нарезка осуществляется путём очерёдного применения метчиков, сначала используют первый, а затем чистовой. Безусловно, нарезку можно производить сразу же чистовым метчиком, но это грозит поломкой инструмента.


Перед походом в строительный магазин за набором выясните диаметр отверстия, в котором необходимо сделать резьбу. Без этой информации вы можете ошибиться в выборе инструмента, что повлечёт за собой финансовые убытки. Определить диаметр отверстия можно либо, зная диаметр сверла, либо же используя штангенциркуль. При нарезании резьбы в глухом отверстии необходимо соблюдать правило, согласно которому длина метчика должна быть на пару миллиметров меньше, чем глубина отверстия.

Алгоритм действий

Перед началом работы в обязательном порядке инструмент и рабочее поле обильно смазываются машинным маслом. После этого метчик необходимого размера закрепляют в удерживающем устройстве и аккуратно погружают в отверстие. Затем производят плавные движения по часовой стрелке. Необходимо применить некоторое усилие для того, чтобы резьба начала нарезаться. На этом этапе ни в коем случае нельзя допускать перекосов со стороны метчика, так как в этом случае нарушится структура резьбовой поверхности. Если вдруг вы почувствовали затруднение в прокручивании инструмента, то просто поверните его на четверть оборота против часовой стрелки, а потом продолжите процесс. Благодаря этому будет сбита стружка, что приведёт к уменьшению сопротивления движению инструмента.


В некоторых случаях при чрезмерном прикладывании силы при нарезке резьбы происходит облом инструмента в отверстии. В таком случае необходимо приложить определённые усилия для того, чтобы произвести удаление обломка из заготовки. Проще всего сломанный метчик вытащить тогда, когда он выступает за пределы отверстия, в таком случае его просто захватывают плоскогубцами и выворачивают. Если же он обломился в глубине отверстия, то его удаление производят, либо при помощи гвоздя, либо П-образной проволоки.


Бывает, что под рукой нет ничего кроме чернового метчика, а резьбовое соединение необходимо сделать в кратчайшие сроки. В такой ситуации не стоит судорожно искать чистовой метчик, можно всего лишь несколько раз прокрутить имеющийся в отверстии, а после этого при помощи обыкновенного болта соответствующего диаметра произвести окончательную обработку.
При отсутствии в наборе метчикодержателя, его можно заменить обычным накидным или рожковым ключом, либо же изготовить вороток самостоятельно, для этого в небольшой полоске, размером до 8 сантиметров делают отверстие диаметром на 2-3 миллиметра меньше, чем размер метчика. После этого при помощи надфиля из отверстия делают квадрат, который и будет удерживать резьбонарезное устройство.

Купить метчик по досутпной цене можно в каталоге сайта здесь https://krepeg24.ru/catalog/bury-sverla-rashodka/metchiki-plashk - или в магазинах Крепеж24 в Красноярске, Иркутске, Лесосибирске и Абакане.